English / 中文

历任领导 首页 > 学院概况 > 历任领导
北京教师进修学院
姓名 任职时间 职务
仓孝和 1954.4—1956.9 书记
薛成业 1956—1961 书记
周平(女) 1961—1962 书记
张印斗 1962—1966 书记
翁独健 1954.4—1956.9  院长(兼任)
薛成业 1956.10—1966.7 院长(兼任)
北京教育学院
姓名 任职时间 职务
韩作黎 1978.2—1979.5 书记
薛成业 1979.5—1982.7 书记
韩家鳌 1982.8—1986.4 书记
康泠(女) 1987.5—1988.9 书记
祖二春 1990.7—1993.4 书记
林慈 1993.10—1995.7 书记
倪传荣 1995.7—1999.6 书记
倪益琛 1999.6—2000.12 书记
韩作黎 1978.2—1979.5 院长(兼任)
薛成业 1979.5—1982.7 院长
温寒江 1982.7—1986.4 院长
张鸿顺 1986.4—1990.7 院长
祖二春 1990.7—1993.4 兼任代院长
倪传荣 1993.12—1999.7 院长
倪益琛 1999.7—2000.12 院长
北京教育行政学院
姓名 任职时间 职务
萧沅 1979.6—1986.8 书记
林慈 1986.8—1993.12 书记
卞慎吾 1979.6—1981.1 院长
萧沅 1981.1—1986.8 院长
林慈 1986.8—1993.12 院长
北京市成人教育学院
姓名 任职时间 职务
徐德智 1984.3—1987.5 书记
许国印 1987. 5—1991.9 书记
梅祥富 1991.9—1996.12 书记
宋丽兰 1996.12—2000.9 书记
赵城璧 1987.5—1993.9 院长
刘政 1993.12—1997.1 院长
贺向东 1997.1—1998.9 院长
北京教育学院
姓名 任职时间 职务
倪益琛 2000.12—2003.5 书记
徐永利 2003.5—2007.1 书记
马宪平 2007.1—2014.12 书记
杨公鼎 2014.12—2019.3 书记
肖韵竹 2019.3—至今 书记
倪益琛 2000.12—2001.9 院长
李方 2001.9-2015.3 院长
何劲松 2015.3至今 院长

  说明:“文革”期间,北京教师进修学院被迫停办(1968年11月)。1978年5月,北京教师进修学院复课,并更名为北京教育学院。1979年6月,干部培训部、教学理论部、电化教育组从北京教育学院划出,在此基础上分别成立北京教育行政学院、北京教科所和北京电教馆。1980年2月,北京市政府正式批复北京教育行政学院成立。1984年3月21日,北京市成人教育学院成立。2000年3月,市政府批复并入北京教育学院。1984年7月北京实验大学经北京市委、市政府批准创建。2000年5月,市政府批复并入北京教育学院。1993年12月,根据北京市政府的决定,北京教育学院、北京教育行政学院合并,定名为北京教育学院;同时,北京英语教师培训中心并入北京教育学院;1992年成立的北京教育党校,亦随北京教育行政学院并入北京教育学院。

院本部:西城区德胜门外黄寺大街什坊街2号 | 电话:82089116

互联网举报中心 | 京公网安备110402430030

©2019北京教育学院 版权所有 | BEIJING INSTITUTE OF EDUCATION